понедельник, марта 17, 2003

Убойная платформа RFID?

Один из больших недостатков RFID - нехватка программного обеспечения, для совместного использования данных. Маленькая финская компания Stockway разработала одноранговую сетевую технологию, которая дает возможность компаниям совместно использовать информацию о помеченном продукте в реальном времени, независимо от типа используемой RFID метки.

Протокол World Wide Article Information (WWAI) разработанный компанией позволяет хранить информацию о товарах во многих компьютерах. Stockway также разработала приложение для отслеживания товара Trackway, которое защищает БД и поддерживает аутентификацию, что позволяет компаниям решать, кто допускается к информации о каждом товаре.

"Мы не прослеживаем информацию как таковую, мы прослеживаем, путь где информация может быть найдена," говорит Lion Benjamins, директор по маркетингу Stockway. "Мы очень рады, что достигли действительно того, чего искали многие компании, это - трассируемость продукта в реальном времени."

В отличие от незаконной одноранговой системы подкачки музыки Napster, система Stockway не создает централизованный каталог, куда люди могут пойти, чтобы узнать, где хранятся файлы . Вместо этого Stockway делает продукт центром системы. Когда метка сканируется считывателем поддерживающим протокол WWAI, это позволяет пользователям знать, какая частная сеть в пределах системы используется и где распределенная информация о продукте сохраняется.

"Для каждого продукта, вы имеете информацию, которая должно быть обновлена и доступна повсюду в течении его жизненного цикла," говорит Kary Främling, организатор проекта в научно-исследовательском институте TAI Финляндии, который видел технологию в действии. "Обычно информация располагается на одном определенном компьютере. Протокол Stockway позволяет информации быть распределенной на компьютерах тех компаний, которые участвовали в производстве, сборке или транспортировке продукта."

Скажем, изготовитель помещает метку в поддон, коробку или в единичный продукт. Метка считывается, используя считыватель, который имеет драйвер от Stockway. Он "регистрирует" продукт в сети WWAI. Изготовитель может теперь управлять, будет ли информация, связанная с этим продуктом открытой или частной. Если она является частной, изготовитель может определить, какие компании могут видеть информацию о продукте в базе данных изготовителя. Цифровые сертификаты используются, чтобы подтвердить подлинность пользователей.

Изготовитель может также определить, какие партнеры могут добавить информацию о продукте к системе. Так, например, если сторонняя логистическая компания перевозит продукт в дистрибутивный центр розничного продавца, она могла бы добавить информацию о текущем местоположении грузовика, номере грузовика, имя и фамилию шофера и так далее. Это может или быть сделано автоматически или вручную при сканировании метки, при обращению к продукту в приложении Trackway и прилагая файл (как, можно было сделать атачмент в почтовом приложении). Эта информация сохраняется в базе данных компании-перевозчика, но доступна для всех, кому эта логистическая компания и изготовитель позволят.

Когда этот продукт отправляется к розничному дистрибутивному центру, он при получении сканируется ридером. Если розничный продавец использует программное обеспечение Trackway, оно автоматически посылают сообщение назад изготовителю, чтобы уведомить его о прибытии продукта и его осмотре. Программное обеспечение Trackway также передает информацию в формате XML в систему управления складского учета розничных продавцов, чтобы продукт мог быть зарегистрирован как доступный для получения на склад.

В этой системе есть несколько преимуществ. Разрешая распределение данных среди партнеров, Trackway избегает проблемы перегрузки сетей и централизованных баз данных. И если один сервер отключается, вы можете получить доступ к остальной части информации. Программное обеспечение может быть установлено быстро с минимальной интеграцией, и это не требует огромных инвестиций в новые аппаратные средства.

Другим преимуществом системы, является то, что может использоваться любой вид RFID - метки или даже штриховые коды. Не отменяется необходимость в стандартизированных метках, потому что деловые партнеры, совместно использующие информацию должны быть в состоянии сканировать одни и те же метки. Но партнеры могут использовать одно программное обеспечение, чтобы начать совместно использовать данные сегодня с существующими метками и считывателями, ожидая появления стандартной метки.

Stockway планирует глобальное продвижение продукта, потому что выгоды системы расширяются с числом пользователей. Система должна будет конкурировать с Сетью EPC Auto-ID Центра, которая также стремится использовать Интернет, чтобы дать возможность компаниям совместно использовать данные, но более централизованным способом.

Компания планирует лицензировать программное обеспечение. Стоимость лицензии зависит от числа серверов и RFID считывателей . Stockway начал обучение интеграторов систем и планирует работать с изготовителями оборудования RFID, которые могли сделать их совместимыми с WWAI и становиться ее программными торговыми посредниками.

"Мы используем Финляндию как испытательный полигон, потому что мы нуждаемся в живом опыте клиентов," говорит Benjamins. "Но мы не рассчитываем только на местные проекты и постепенное продвижение. Мы видим глобальные возможности уже сейчас."

Source