среда, сентября 21, 2005

На "АвтоГазе" протестировали RFID

IBM и Symbol Technologies объявили о завершении тестового проекта по внедрению технологий радиочастотной идентификации (RFID) для автоматизации процесса сборки автомобилей на Горьковском автомобильном заводе (ГАЗ) и возможности распространения полученного опыта на других предприятиях холдинга «РусПромАвто».

Тестовый проект по внедрению RFID-технологий был проведен специалистами IBM Global Services и Symbol Technologies с использованием оборудования IBM и Symbol Technologies на сборочной линии автомобиля ГАЗ-3302 («ГАЗель») и включал в себя следующие сценарии:

  • Считывание RFID-метки, установленной на кабины, на различных участках сборки кабины ГАЗ-3302;
  • Считывание RFID-меток, установленных на ключевых агрегатах на собранном автомобиле ГАЗ-3302 на участке выходного контроля;
  • Тестирование стойкости RFID-меток к химическим и температурным процессам на окрасочной линии

RFID-технология, тестируемая на ГАЗе, позволила обеспечить бесконтактную передачу данных с помощью радиосигнала и применялась для мониторинга перемещения материальных ресурсов на заданной территории. Это дало возможность оптимизировать цепочку поставок благодаря соблюдению двух принципов: just-in-time (точно вовремя) и just-in-sequence (в нужной последовательности). Областью применения были контроль и оптимизация цепочки поставок агрегатов и компонентов для сборочного производства, автоматизации складского учета, идентификации готовых изделий и полуфабрикатов.

RFID-технология с использованием пассивных меток в диапазоне UHF (850–930 МГц) была успешно применена для идентификации различных компонентов и агрегатов автомобиля на сборочной линии. Зафиксировано надежное функционирование оборудования компании Symbol Technologies, которое использовалось в проекте. Была также выявлена возможность совместной работы RFID и Wi-Fi-оборудования в электромагнитной обстановке заводских цехов и условиях металлических сред (экранирование и многократное отражение). Это предоставляет возможность эксплуатации RFID на основе внутризаводской корпоративной Wi-Fi сети, что сокращает необходимость установки большого количества Ethernet-портов в цехах предприятия.
Источник

Комментариев нет: