четверг, февраля 24, 2005

Aero Solutions интегрировала RFID в "1С"

Компания Aero Solutions осуществила интеграцию системы «1С-Предприятие» с технологией RFID.

При использовании радиочастотной идентификации достигается автоматическое распознавание объектов. По мнению интеграторов, сочетание «1С» с RFID-системой от Aero Solutions переведет складскую логистику на принципиально новый уровень, позволяя в несколько раз сократить трудозатраты на прием, отгрузку и инвентаризацию товара. RFID поможет устранить ошибки, связанные с человеческим фактором, а также обусловленные неуникальностью номера повсеместно используемых штрих-кодов.

Ранее компания Aero Solutions совместно с Columbus IT Partners осуществила интеграцию RFID с системой MS Axapta.

среда, февраля 02, 2005

Электронная накладная — каждому товару

Технологии автоматизации складской инфраструктуры становятся в последнее время все более продвинутыми. В этой статье мы расскажем о наиболее интересных технологических новшествах для складского хозяйства: voice picking, RFID и других.

При росте товарооборота и увеличении товаропотоков применение новых технологий и систем, поддерживающих данные технологии, становится все более и более рентабельно. Александр Хушит, WMS эксперт i2 СНГ, отмечает, что на Западе уже давно используются различные системы механизации складского хозяйства. Например, полностью автоматизированные «темные» склады палеттного хранения, когда в отделенную часть склада, где установлена данная система, вообще не допускается никакой персонал, кроме ремонтников, и всей этой системой автоматизированно управляет WMS, пополняя другие зоны склада палеттами из этой зоны. Или специализированные автоматические конвейеры, направляющие по складу грузы от процесса к процессу, системы шкафов с полочной подачей к окну отбора. Существуют также системы светового отбора: это специализированные полочные стеллажи, пополняемые с задней стороны, а с фронтальной оборудованные специальным табло с кнопкой подтверждения и лампочкой, загорающейся в случае необходимости отбора с данной полки находящегося там товара. Кроме того, в качестве системы документооборота применяется пневмопочта, автоматически доставляющая накладные в каждый собранный заказ или собранную коробку.

Технологий очень много, и все они востребованы там, где рентабельны, то есть там, где их отсутствие означает избыточные накладные расходы на внутри- и внешнескладскую обработку товара. Однако стоимость такого рода систем на порядок больше, чем организация обычного стеллажного хранения на тех же площадях, поэтому их применимость в России — пока еще вопрос будущего. «Я уже около трех лет занимаюсь складскими технологиями, бывал на многих складах и пока не видел в России действительно эффективного механизированного склада, — говорит Александр Хушит. – А вот на складских комплексах в Европе и Америке почти всегда можно встретить технические решения, механизирующие те или иные процессы, наиболее трудоемкие для данного склада».

Проекты в России

Последние несколько лет российские предприятия также начинают переходить на новые технологии автоматизации складской инфраструктуры. Например, в порту "ПетроЛесПорт" (Санкт-Петербург) была внедрена система управления предприятием Kosmos. Существенной частью внедрения стало использование докерами мобильных радиотерминалов Psion-Teklogix для получения и передачи информации о размещении грузов. На территории порта была построена крупная радиосеть, а использование морозостойких индустриальных мобильных терминалов позволило в любую погоду получать доступ к базе данных предприятия и контролировать и оптимизировать грузопотоки. Системы автоматизации складских процессов на основе индустриальных радиотерминалов Psion-Teklogix внедрены также на заводах "Avon" (Московская область) и "Wrigley" (Санкт-Петербург) и на московских складах компании Honda Motors.

Одним из первых предприятий в сфере розничной торговли, внедривших у себя подобную систему автоматизации, стал торговый дом "Копейка".

Рост нагрузки на распределительный центр компании привел к поиску новых технических решений. К таким решениям относятся применение технологии штрихкодирования во всех бизнес-процессах, использование мобильных терминалов Psion-Teklogix и интеграция получившейся системы с SAP R/3, использующейся в "Копейке". Портативные ручные и мобильные радиотерминалы сбора данных используются на всех этапах обработки товаров в распределительном центре: при приемке товаров, размещении их на местах хранения, сборки и отгрузки заказов, а также контроля за перемещением товаров и инвентаризации.

Одни из традиционных лидеров во внедрении новых складских технологий — логистические операторы. Интересен пример Tablogix — крупнейшего мирового 3PL-оператора, имеющего пять складов в Московском регионе и несколько региональных распределительных центров по России (общий объем площадей более 40 000 кв. м). Для автоматизации склада в Дзержинске была использована система Exceed WMS 4000 (с этого склада осуществляется снабжение магазинов Metro Cash & Carry). При этом были использованы радиотерминалы со встроенным сканером штрихкода, однако листы отбора по-прежнему бумажные.

Новинки: RFID и не только

Технологии автоматизации складской инфраструктуры развиваются не менее интенсивно, чем высокотехнологичные отрасли. Если раньше использование радиотерминалов со встроенным сканером штрихкода считалось пиком технологий, то сейчас вышли на первое место более эргономичные и в то же время не такие дорогостоящие системы. Например, системы управления голосом (voice picking). Их идея в том, что вместо радиотерминалов или листов отбора со списком выполняемых задач определенная группа работников склада (как правило, это комплектовщики), обеспечивается наушниками с микрофоном. Все задания поступают в виде голосовых команд (записанные электронным образом сообщения проигрываются автоматически), а подтверждение о выполнении задания или запрос на повтор задания отдаются комплектовщиком также в виде коротких голосовых команд. Эта технология дает сразу несколько преимуществ. Во-первых, комплектовщик может работать обеими руками (это особенно важно при работе с неформатным, хрупким, очень мелким или тяжелым товаром). Во-вторых, работа идет быстрее, так как не требуется каждый раз доставать терминал и нацеливаться на штрихкод (подсчитано, что каждое сканирование занимает от 6 до 11 секунд), всматриваться в экран, читая следующую задачу (освещение на складах бывает разное), нажимать какие-либо кнопки на этом терминале (грузчики с трудом осваивают эти кнопки и часто ошибаются).

Однако наиболее популярными становятся технологии радиочастотной идентификации (RFID). На радиометки может быть записана различная информация, например, информация о происхождении объекта, время продажи и/или поставки, критичный срок хранения. «Преимущества технологии RFID перед традиционной технологией штрихкодов очевидны, — говорит Тимур Векилов, менеджер по развитию бизнеса Symbol Technologies. — Можно считывать большое количество меток (до 1000 в секунду), не нужно соблюдать условие "прямой видимости" между меткой и ридером. Возможна работа ридера в автоматическом режиме, то есть без участия оператора. С помощью технологии радиочастотной идентификации значительно упрощается ведение складского учета, увеличивается надежность и качество хранения, перевозки товаров. Например, нет необходимости распаковывать палетты и сканировать каждый штрихкод на товарах, для того чтобы оприходовать товар на складе. Или, например, если в метке закодирована информация о сроке хранения товара, это позволяет точно отследить товары с критическим сроком хранения и место их нахождения на складе и максимально быстро организовать отгрузку, причем все в автоматическом режиме. Технологии RFID положительно влияют на работу склада, что уже скоро будет заметно не только организациям, оперирующим складами, и логистическим компаниям, но и потребителям их услуг. В частности, меньше времени будут занимать многие складские операции, такие как приемка, инвентаризация, поиск товара и другие, повысится оборачиваемость складов, уменьшится зависимость от человеческого фактора. Таким образом, себестоимость складских операций снизится».

RFID-метки бывают различных типов и любом исполнении (есть модели, которые выглядят как гвозди (их вбивают в деревья перед транспортировкой и хранением), есть перезаписываемые и неперезаписываемые метки, метки с пассивным и активным сигналом. Естественно, от всех этих расширений будет зависеть и стоимость такой RFID-метки. Не на всех операциях применение данной технологии рентабельно. Хотя постепенно RFID-технологии развиваются, и метки становятся дешевле, что ведет ко все более широкому применению технологии RFID. По мнению Александра Хушита, применение RFID-меток эффективно в тех задачах, когда необходимо передавать большие объемы сопроводительной информации. «Представьте себе, что с каждой палеттой всегда перемещается электронная накладная, в которую производитель внес дату производства и срок годности, таможенный пункт внес номер ГТД, контролирующие органы внесли номера сертификатов качества, а дистрибьютор — название розничной сети и адрес магазина, куда эта палетта была отправлена, – поясняет он. — Таким образом, достигается не только снижение времени на грузобоработку, но и полная прозрачность всей цепочки поставок. Предприятие, работающее в каждом звене этой цепи, сможет оптимизировать свои потоки, видя начало и конец всей цепочки».

Самыми интересным европейскими внедрениями RFID Тимур Векилов называет автоматизацию контейнерного склада в порту Роттердама, где процесс складирования, сортировки и хранения контейнеров в порту работает вообще без участия человека на терминале. Сотрудники сидят только в офисе. В США с помощью RFID усовершенствовал свою систему безопасности международный аэропорт McCarran, который занимает среди аэропортов США седьмое место по загруженности. RFID-метками снабжается весь багаж, что позволяет уменьшить количество потерянного багажа и ускорить прохождение контроля безопасности. О каждой единице багажа точно известно ее местонахождение в любой момент времени. Все это приводит не только к повышению эффективности обслуживания пассажиров, но и к снижению операционных расходов. В течение следующих нескольких лет аэропорт планирует использовать 100 млн. пассивных RFID-меток. А вот в России пока есть проблемы с принятием стандартов по использованию RFID, что тормозит использование этой технологии (см. спецвыпуск IE № 6 2004).

Маринэ Восканян

18 февраля, 2005 г. | # 3 (113)


вторник, февраля 01, 2005

Ключ на старт!

Автор: Евгений Золотов

Вот уже почти неделю западная пресса не устаёт жевать подробности уникального скандала, в котором в равной степени замешаны высокие технологии, человеческая глупость и большой бизнес с его - без преувеличений! - миллиардами долларов. Начало ему положила горстка учёных из Университета Джона Хопкинса, которой удалось взломать и воспользоваться результатами взлома для достижения своих "злодейских" целей один из коммерчески популярных чипов радиоидентификации (RFID). Чип, о котором идёт речь, принадлежит к семейству Digital Signature Transponder (DST) компании Texas Instruments, и используется, в частности, в современных противоугонных автомобильных системах. Именно чипам DST и им подобным причисляется важная заслуга: снижение на 90% (!) числа угнанных автомобилей. При этом механизм работы систем на их основе достаточно прост: RFID-чип вклеивается в ключ зажигания, а в само авто (точнее - в систему впрыска топлива) имплантируется особая электронная схема, разрешающая завести машину только в случае успешного обмена данными с RFID-чипом. Такой автомобиль уже не удастся завести по старинке, замкнув накоротко пару контактов. Угонщику необходимо стащить ключ, либо подделать его. Последнее до сих пор считалось невозможным. Но именно это проделали вышеупомянутые исследователи. На своём сайте, рядом с результатами работы, они выложили забавное видео, наглядно демонстрирующее процесс изготовления дубликата электронного ключа. Злоумышленник подсаживается рядом с жертвой, сквозь одежду, считывает данные с лежащего в его кармане ключа с радиочипом, после чего с помощью специальной компьютерной системы анализирует полученную информацию и генерирует аналогичный ключ. Всё! Навороченная противоугонная электроника (изготовление одного только ключа обходится владельцу машины в несколько сотен долларов) оказывается бесполезной.

Справа - ключ зажигания с имплантированным DST, слева - ключ для SpeedPass

Создали электронную отмычку трое аспирантов, работавших под началом профессора Авеля Рубина, памятного по скандальной истории с анализом исходников программного обеспечения в машинах для электронного голосования фирмы Diebold. Спонсировалась же работа известной в компьютерном мире компанией RSA Labs - и это не случайность: имя RSA можно увидеть во многих проектах, целью которых является идентификация слабых мест в криптографических системах. Большая часть эксплуатируемых массово RFID-чипов сегодня устроена достаточно просто: такие чипы неспособны выполнять сложных вычислений, всего лишь откликаясь на запрос сканирующего устройства. Чипы DST принадлежат к следующему поколению RFID-микросхем. Получив запрос от сканера, они выполняют весьма хитроумные операции с принятой информацией и передают её в ответ. Конкретно DST шифруют принятые данные с помощью особого криптографического алгоритма и уникального для каждого чипа криптоключа (последовательности чисел). Это означает, что для изготовления дубликата злоумышленнику необходимо восстановить алгоритм шифрования и сам криптоключ. Задача по меньшей мере нетривиальная, однако группе Рубина удалось её решить.

Поставив задачу взломать схему защиты, исследователи вооружились минимумом оборудования (приобрели несколько чипов DST, а также сканирующее устройство для работы с ними) и вскоре выяснили, что в DST используется криптоключ длиной всего в 40 бит. После этого успех затеи был предопределён: вычислительных мощностей даже современных персоналок хватит на восстановление ключа такой длины за разумное время.

Первым был восстановлен алгоритм шифрования данных, применённый в чипах DST. Передавая чипу особым образом сформированные запросы и анализируя ответы на них, экспериментаторы, с привлечением методик криптоанализа, смогли воссоздать секретный алгоритм. После этого, уже грубым перебором всех возможных вариантов (brute force), был определён криптоключ каждого из пяти чипов DST, бывших в лаборатории. Кластер из десяти быстрых PC потратил бы на определение одного ключа примерно две недели, поэтому исследователи решили вести взлом на особом вычислительном комплексе, построенном на матричном (FPGA) процессоре. Это уменьшало время до 10 часов, а соединив в параллель 16 FPGA-матриц (что обошлось в 3500 долларов), учёные сумели взломать все пять ключей за пару часов. Ну, а владея алгоритмом шифрования и криптоключом от конкретного ключа зажигания, несложно написать программу, которая превратит считывающее RFID-устройство в дубликат взломанного ключа. На одном из видеороликов на сайте исследователей запечатлён "угон" внедорожника с помощью дублированного электронного ключа. Авто, правда, принадлежало участнику команды.

В следующий раз угонщик может выглядеть так. На фото: Авель Рубин

Техника взлома DST пока далека от совершенства и авторы утверждают, что, оптимизировав алгоритмы, можно значительно снизить стоимость необходимого "железа" и одновременно уменьшить его габариты. Так, сканирование ключа зажигания (для его последующего взлома и дубликации) теоретически можно проводить на ходу, с помощью наладонного компьютера, находясь рядом с ничего не подозревающей жертвой (в магазине, лифте и т.п.). Из отчёта о проделанной работе сознательно исключены некоторые важные моменты, так чтобы исключить возможность использования её злоумышленниками. Но учёные предупреждают: то, что удалось сделать группе аспирантов, по плечу и организованной преступности. А на кон поставлено немало: свыше 150 миллионов ключей зажигания для современных моделей "Ниссан", "Фордов" и "Тойот" содержат чипы DST! Кроме того, одним лишь автоугоном дело не ограничивается. Те же DST используются в другой популярной системе, ExxonMobil SpeedPass, позволяющей расплачиваться за бензин электронной наличностью и поддающейся взлому столь же просто.

Совет Авеля Рубина заворачивать электронный ключ в фольгу перед тем, как убрать в карман, пока ещё воспринимается со смехом. Но ветер перемен уже треплет волосы. Пока ещё RFID сравнительно редки - и товары в магазинах, банкноты в наших бумажниках, и документы в карманах ещё свободны от радиометок. Но даже в этих условиях за последние полгода случилось два громких скандала, связанных с юной технологией. В июле 2004-го немецкий хакер Лукас Грюнвальд продемонстрировал возможность модификации буквально на коленке данных в RFID-чипах первого поколения (с элементарной логикой; популярных, в частности, в розничной торговле). Опыты группы Рубина показали, что и более совершенные радиочипы не могут противостоять натиску злоумышленников, вооружённых знаниями и современной техникой. Что-то будет завтра?

Источник