вторник, февраля 24, 2009

touchatag.com

Alcatel выступила с инициативой внедрения "интернета вещей" снизу то есть без WallMart и других бегемотов дистрибуции. Обзор новинки без воды здесь.
У них не получится. В Alcatel хотят внедрить закрытую бизнес-модель. Три небольших изменения их модели и интернет вещей оживет. IMHO надо

1-объяснить людям что используемые RFID метки - это обычные Mifare Ultralight которые в метро - для дела подойдут и использованные билеты утилизация которых - головная боль. Куда их девают в Москве и в Голландии точно не знаю.

2-сделать доступным всем заинтересованным серверные скрипты для обработки запросов от RFID ридеров. Например выпустить их под GPL и как компонент к CMS.

3-не привязывать серверное ПО к конкретному типу ридера. Положиться на выбор клиента и объяснить как использовать услуги "интернета вещей" с его моделью ридера.

Можно продавать:
RFID ридеры, рекламным фирмам услуги по включению их плакатов в интернет вещей, спец ПО на заказ для среднего бизнеса (маркировка водки и DVD например), клиентское ПО для сотовых телефонов с NFC.