пятница, декабря 23, 2005

America Adopts RFID Technology

Независимое web-издание American Thinker (думающий американец) дает трезвую оценку применению RFID в Штатах в завершающем году.

Реальные успехи технологии скромны. Продавливается RFID паспортизация когда 99% американцев против. Фирма Applied Digital Solutions двинула через своего человека (местный министр здравохранения - см. еженедельник Компьютерра от 20 декабря 2005 года) полный правительственный одобрямс самому одиозному RFID продукту в мире - вживляемой метке Verichip. Не будем говорить об этической стороне. Хотя есть вопрос: почему капсулу хотят вводить именно в правую руку? Позлить христиан и в очередной раз намекнуть кто в доме хозяин?

Замечание чисто по технике. Кто видел datasheet Verichip? Что там впихнули? Обычный чип стандарта ISO 11784 которым метят кошек? Тогда нет слов! Понятно почему на всех крипто-RFID конференциях тему Verichip брезгливо обходят.

Порадовал Boeing клеймящий с помощью RFID (13.56MГц) самые ответственные комплектующие блоки для своей модели B-787 Dreamliner. По пожеланиям Wal-Mart, Albertson’s, Target, Best Buy и других сетей розничной торговли, почта США внедрила RFID для отслеживания коробок и паллет. United Parcel Service (UPS) тоже применяет RFID.

FDA одобрила RFID метки класса 1 для лекарств. Надеются что все медикаменты в стране скоро будут промаркированы. Затея кажется стоит свеч даже при более высокой цене чипированных пилюль.

В штате Michigan, с помощью RFID стали метить шины. В Ohio, California, Illinois и Michigan, заключенных заставили носить браслеты с RFID метками. Штат Virginia задумал применить RFID в водительских правах. Давно RFID в ходу у ветеринаров чипирующих домашних питомцев и скот (food animal). Багаж в американских аэропортах метится с помощью RFID. Оплата стоянок - тоже с помощью RFID билетов.

Что дальше? Публичные библиотеки, прачечные и производители игрушек на очереди.
В конце автор с грустью замечает, намекая на застой в экономике, если RFID не будет работать на страну, а только на чиновников (что принесет всеобщее чипирование и контроль всего поголовья страны) то пора идти учить китайский или ... русский!
Нас все-еще опасаются.