четверг, августа 18, 2005

Оксиконтин и RFID


Прошлой осенью, фирма Purdue Pharma (Stamford, Conn.) впервые применила RFID метки для серийно-выпускаемых медикаментов.

На своем заводе в Вильсоне (Wilson, N.C.), Purdue клеила инлету (915 МГц) к каждому сотому пузырьку со скандально известным обезболивающим средством оксиконтин (OxyContin), что позволяло проверить передвижение отдельных пузырьков через производственную цепочку и цепь поставки в сеть магазинов Wal-Mart. Таблетки выпускается с 1996 года. Каждый год оксиконтин приносит Purdue Pharma более миллиарда долларов прибыли.

Другие производители лекарств тоже пробовали использовать RFID. Компания Pfizer метила некоторые пузырьки со знаменитым средством Viagra. Поскольку оксиконтин и палладон (Palladone) - сильные наркотики, они интересуют мошенников (малоимущие наркоманы нашли в лекарстве замену героина). С помощью RFID-меток производитель надеется защитить свою таблетки от подделок. Помимо этой цели:

  • фирма готовится к требованиям Wal-Mart который определил жестко сроки RFID маркировки на уровне коробок по крайней мере;

  • FDA поддерживает RFID как предохранительную меру для производителей сильно-действующих медикаментов;

  • необходимо готовиться к ужесточению федеральных законов. В штате Флорида при пересечении границы с партией лекарств требуется иметь документы подтверждающие их правильную "электронную родословную" (Electronic Pedigree).
Для обеспечения RFID - готовности своих предприятий Purdue вложила 2 миллиона долларов. Они ушли на приобретение RFID ридерных систем от Northern Apex и меток. Каждая метка ROM типа стоила 30 центов. Всего к настоящему времени Symbol Technologies (Holtsville, N.Y.) было поставлено больше 200,000 помеченных бутылочек.

Все ли заработало? Да фирма получила что планировала. 100% всех баночек порслеживались в процессе производства. Номер каждой можно было прочитать в групповой упаковке (48 штук в коробке). Были успешно продемонстрированы свойства RFID для слежения за товаром по цепи поставок.

Для предотвращения внутреннего воровства RFID применяется вместе с другими мерами безопасности. Скрытые камеры наблюдения, применение безкарманной униформы для рабочих, биометрические системы доступа. Перевозка продукции в бронированных машинах оснащенных GPS передатчиками. Сопровождение перевозок вооруженной вневедомственной охраной .

Фирма Symbol произвела RFID чипы и инлеты которые стали частью этикеток для оксиконтина и палладона. Northern Apex поставила ридерные системы со RFID сканерами Symbol промышленными PC и ПО. Ручные считыватели использовались для сканирования пустых бутылочек. Стационарные ридеры стояли:
  • на линии расфасовки
  • на автомате упаковки
  • на входе и выходе склада.
ПО Northern Apex было связано с системой учета от SAP.

Source
Source

среда, августа 17, 2005

Новинки RFID меток

Фирма Vanskee (отделение RFID/SmartCards) представила довольно интересные продукы на выставках Taiwan International Auto-ID Exhibition 2005 и CARDS ASIA 2005(SINGAPORE)


RFID метки диаметром 10 мм ("The smallest 13.56MHz RFID tag in the world") с чипами Philips ICODE SLI

Сверх-тонкие (0.5 мм ) Mifare PVC (поливинилхлорид) карты. Более долговечные в сравнении с бумажными.

RFID метки для прачеченых и медицины. Круглые метки диаметром 10 и 15 мм в диаметре и прямоугольные 10x10 and 10x15 мм, толщиной 2 - 3 мм (их можно купить сейчас). Эти метки не только устойчивы к едким химикатам используемым в прачечных и выдерживают высокие температуры (до 200 град C), но способны работать в автоклавах применяемых в клиниках.
Высокотемпературные RFID метки на подходе.
Сейчас они тестируются для применений в жестких условиях авто-производства. Эти метки могут выдерживать температуру свыше 300 град. C.

Source

вторник, августа 16, 2005

Малазийский RFID тигр

Чуа Чун Бин
В этом году PENTAMASTER Corp Bhd устремился на рынок Юго-Восточной Азии.

Руководитель фирмы Чуа Чун Бин (Chuah Choon Bin) рассказал StarBiz о стремлении компании обеспечить полное RFID решение для производства и управлении цепочкой поставок.

Он сказал: “Мы уже открыли торговые представительства и пункты техобслуживания в Таиланде и скоро намерены двинуться во Вьетнам и Индонезию. В настоящее время, мы ведем переговоры с Walmart для внедрения RFID в цепь поставок. Walmart стремится запустить со своими поставщиками к 2008 году” RFID-изацию товаров.


Группа компаний Pentamaster ведет переговоры с потенциальными партнерами из секторов автомобилестроения, электроники и фармацевтической промышленности, ранее успешно внедрил RFID для автозаводов Naza. После того как в соседних с Малайзией странах фирма достаточно укрепится следующая цель - Европа и Китай где она уже выполнила первые проекты для компании работающией в медицине и фирмы-автопроизводителя.

По словам технического директора фирмы Кумара Рамазами (Kumar Ramasamy) они недавно продемонстрировали преимущества RFID технологии для ведения электронного бизнеса консорциуму Rosettanet Malaysia. Осенью вместе с американской компанией RFID Solutions LLC фирма откроет RFID центр для обучения и подготовки сертифицированных инженеров из стран Юго-Восточной Азии.

После успешного окончания пятидневных курсов инженеры получат сертификаты от Computer Technology Industry Association и International Supply Chain Education Alliance. Центр будет вести также RFID разработки и консультировать компании стремящиеся внедрить у себя RFID.

Source

четверг, августа 11, 2005

Робот для слепых

Professor Vladimir Kulyukin

Professor Vladimir Kulyukin
Ученый из университета штата Юта Владимир Кулюкин создал прототип робота (модель RG), способного помочь слепым совершать покупки в магазинах. В устройстве используются навигационные, товарные RFID метки и лазерные дальномеры.

Создатель робота не считает что его детище заменит собак-поводырей. RG позволит безошибочно ориентироваться в магазинах и выбирать товары. Посетитель пользуется услугами робота как обычной корзиной для покупок.

Проведены первые испытания. Как интерфейс пока используется азбука Брайля, хотя планируется речевое общение с устройством. Требуется шлифовка алгоритма для плавности передвижения робота. Пожилые люди жаловалась что они не поспевают за роботом. Серийный выпуск планируется через 2-3 года. Примерная цена около 5 000 долларов.

Source

вторник, августа 09, 2005

Скоростная ISO/IEC 15693 метка на 13.56 МГц

Новая RFID метка от Fujitsu Microelectronics America (FMA) серии FerVID — MB89R119—несет на борту 256 байт памяти типа FRAM и работает быстрее чем метки с EEPROM такого-же объема (запись и чтение выполняется вдвое быстрее). Число циклов перезаписи более 10 миллиардов.

Новинка стоит примерно как EEPROM RFID метка, изготавливается по технологическим нормам 0.35 мкм. В октябре 2005 образцы чипов можно будет приобрести за 0.5 доллара.

Source

четверг, августа 04, 2005

"Town Pocket"

Японские фирмы NTT DoCoMo, TechFarm и добровольная организация URAHARA.ORG вскоре представят новую услугу на основе RFID.

Система "городской кармашек" с сервисом "физических ссылок" будет развернута в 153 торговых точках Токийского района Хараюку (Harajuku) включая 109 магазинов одежды, 14 кафе, 10 парикмахерских, 13 промтоварных и 7 обувных магазинов. Во всех этих магазинах будут установлены RFID считыватели (фото) к которым покупатели будут подносить свои телефоны-кошельки чтобы записать магазин в "ссылки". У кого таких устройств нет тот может использовать QR коды (что такое, кто бы подсказал? - АМ) или e-mail. Послав пустое письмо на этот адрес, вы получаете ссылку на сайт магазина.

urahara.gif

Посетители получают доступ к информации о занесенных в ссылки магазинах: описание заведения, телефонные номера, часы работы и т.д. Ожидается - количество участвующих магазинов к сентябрю достигнет 300.

В ноябре магазины будут распространять SMS рассылкии с цифровыми купонами для скидки получившим их клиентам. Система может в итоге быть интегрирована с онлайн-системой продаж.

Источники на японском языке Keitai Watch, nikeibp1, nikkeibp2, CNET Japan

понедельник, августа 01, 2005

RFID шизофрения ?

Кажется что RFID индустрия больна шизофренией: она работает себе в убыток.
По крайней мере аналитики AMR Research , авторы недавнего исследовнаия, заявляют буквально: “Most companies are simply not finding a return on investment,” (большинство компаний не видят окупаемости вложений).

В то-же время RFID Journal обладает базой данных компаний которые говорят о сроках окупаемости своих RFID проектов от 12 до 18 месяцев. Среди них торговцы, производители, фермы, правительственные учреждения, больницы, музеи, тюрьмы и даже адвокатские конторы (отслеживание документов теперь у них не занимает много времени).

Еще больше примеров внедрения RFID будет описано на ежегодной встрече RFID Journal LIVE! Europe. Представители Marks & Spencerи Metro Group, например, обсудят преимущества которые ощущаются от применения RFID. Это не из-за того что они торгуют и не платят за метки —Marks & Spencer приобрела метки для своих 3 миллионов многократно используемых контейнеров.


Кристоф Пелих (Christoph Pelich), менеджер проектов по развитию VisuM-Middleware и интеграции в фирме Volkswagen, опишет преимущества активных меток в логистике, производстве и финишной подготовке машин. VW применяет активные метки на трех производственных участках где помечены более 10,000 контейнеров. Компания окупила затраты за год.

Дэвид Вест (Dave West), менджер из Worldwide Fruit, объяснит как его фирма которая занимается бизнесом поставки свежих овощей и фруктов, придумала и воплотила оригинальное RFID решение которое улучшило ассортимент, увеличило продажи и быстро окупилось. Другие компании поделятся на RFID Journal LIVE! Europe своими находками в деле внедрения RFID Ahold, CHEP, Kimberly-Clark, pH Europe, Tesco и Volvo (полная программа помещена здесь).

Итак, если все эти фирмы получают уже отдачу от своих вложений, почему-же наши читатели не ощущают ее? Ответ, в том что часто компании зацикливаются на обеспечении совместимости и не обращают внимания на закрытые RFID системы оторые уже сейчас могут приносить доходы. По их разумению, удовлетворение требований выдвинутых большими потребителями (имеется в виду Wal-Mart и DoD - A.M.) и есть синоним RFID. Подсчитывая нынешнюю стоимость меток, считывателей и инфраструктуры производители которые только метят коробки с товарами не окупают своих затрат.

Mark Roberti основатель RFID Journal.