пятница, сентября 23, 2005

RFID для идентификации трупов

"Команда по оперативному регированию для организации захоронений в чрезвычайных ситуациях" (Disaster Mortuary Operational Response Team) эффективно использовала RFID метки VeriChip при сборе и подсчете тел людей, погибших в Новом Орлеане в результате удара урагана "Катрина" и вызванного ею наводнения.


Медицинские наблюдатели из графства Lafayette (штат Миссисипи) собираются приобрести сканнеры и имплантанты для будущих чрезвычайных ситуаций.

Когда спасатели находили неопознанное тело они имплантировали капсулу и вводили информацию о месте находки, состоянии и характеристиках тела. Иногда делались цифровые фото. Данные заносились в базу данных и сравнивались с данными людей розыскиваемых родственниками.

Source

четверг, сентября 22, 2005

Первый стандарт на софт для EPC

EPCglobal ратифицировал первый стандарт на софт EPC/RFID.


Source

среда, сентября 21, 2005

На "АвтоГазе" протестировали RFID

IBM и Symbol Technologies объявили о завершении тестового проекта по внедрению технологий радиочастотной идентификации (RFID) для автоматизации процесса сборки автомобилей на Горьковском автомобильном заводе (ГАЗ) и возможности распространения полученного опыта на других предприятиях холдинга «РусПромАвто».

Тестовый проект по внедрению RFID-технологий был проведен специалистами IBM Global Services и Symbol Technologies с использованием оборудования IBM и Symbol Technologies на сборочной линии автомобиля ГАЗ-3302 («ГАЗель») и включал в себя следующие сценарии:

  • Считывание RFID-метки, установленной на кабины, на различных участках сборки кабины ГАЗ-3302;
  • Считывание RFID-меток, установленных на ключевых агрегатах на собранном автомобиле ГАЗ-3302 на участке выходного контроля;
  • Тестирование стойкости RFID-меток к химическим и температурным процессам на окрасочной линии

RFID-технология, тестируемая на ГАЗе, позволила обеспечить бесконтактную передачу данных с помощью радиосигнала и применялась для мониторинга перемещения материальных ресурсов на заданной территории. Это дало возможность оптимизировать цепочку поставок благодаря соблюдению двух принципов: just-in-time (точно вовремя) и just-in-sequence (в нужной последовательности). Областью применения были контроль и оптимизация цепочки поставок агрегатов и компонентов для сборочного производства, автоматизации складского учета, идентификации готовых изделий и полуфабрикатов.

RFID-технология с использованием пассивных меток в диапазоне UHF (850–930 МГц) была успешно применена для идентификации различных компонентов и агрегатов автомобиля на сборочной линии. Зафиксировано надежное функционирование оборудования компании Symbol Technologies, которое использовалось в проекте. Была также выявлена возможность совместной работы RFID и Wi-Fi-оборудования в электромагнитной обстановке заводских цехов и условиях металлических сред (экранирование и многократное отражение). Это предоставляет возможность эксплуатации RFID на основе внутризаводской корпоративной Wi-Fi сети, что сокращает необходимость установки большого количества Ethernet-портов в цехах предприятия.
Источник

Концепт метки для морских перевозок

В Нью-Йорке на конференции US Maritime фирмы IBM и Maersk Logistics предложили концепцию RFID меток для больших морских контейнеров которую назвали Tamper-Resistant Embedded Controllers, или Trec. С помощью прикладного ПО, беспроводной сети и датчиков грузоотправитель получит возможность удаленного слежения в реальном времени за грузом.

Сердцем системы является компьютер (размером с пачку сигар) вставленный в дверь контейнера. Восемь сенсоров измеряют температуру, ускорение и освещенность. Антенна наверху контейнера служит для шифрованной связи по протоколам: Zigbee для коротких расстояний, GPRS, спутниковой сети Iridium .

Source

понедельник, сентября 19, 2005

Лед тронулся: 7.9 центов за метку!

Появились признаки появления дешевых меток.
Avery Dennison RFID объявила цену для своих СВЧ инлет AD-220 (EPC 2-ого поколения!) - 7.9 центов в партии не меньше 1 миллиона.

English:
At Avery Dennison RFID ... We invite you to see why Avery Dennison sends the clearest signal in RFID today...at the lowest possible price .



Avery Dennison RFID, a tag manufacturer in Clinton, S.C., says its new AD-220 Gen 2 inlay, which needs to be converted into a label, is now available for 7.9 cents each in quantities of 1 million. So are the firm’s AD-210 and AD-410 EPC Gen 1 Class 1 tags. Moreover, RSI ID Technologies, based in Chula Vista, Calif., says it is selling its 4-by-6-inch printable smart labels, with embedded EPC Gen 2 inlays, for 14.9 each in the same quantities.

Last week, RFID tag manufacturer Alien Technology announced that it had lowered the price of its ALL-9338 Gen 1 Squiggle labels (inlays in the form of self-adhesive nonprintable labels) to 12.9 cents each in quantities of 1 million (see Alien Drops Tag Price to 12.9 Cents).

Source
Comments

воскресенье, сентября 11, 2005

RFID in Pharmaceutical Sector (2005)

Так называется документ от RNCOS который можно купить за 1000 долларов.
В нем описывается опыт фармацевтических фирм комплексно-применивших RFID с целью уменьшить возможность подделок и вероятность ошибочного приема лекарств (ADE-After Drug Event-related incidents and deaths).
Из официальных источниковизвестно что в 2004 году поддельных лекарств было выпущено около 45 млн. долларов. В отчете утверждается что внедрение RFID позволило добиться сокращения рынка контрфактных медикаментов и уменьшило на 50% ошибки приема лекарств.

Source

пятница, сентября 09, 2005

Оценка рынка полимерных RFID меток
















Американская фирма NanoMarkets утверждает: к 2010 рынок полимерной электроники составит 7 млрд. долларов, а 2.2 млрд. из этой суммы придется на RFID метки и антенны.
Из 2.2 млрд. долларов согласно отчету "Printable Electronics: Roadmaps, Markets and Opportunities": 119 миллионов составят доходы от RFID антенн, 640 миллионов от RFID меток для паллет и коробок, и 1.4 миллиона от RFID меток специально проектированных для некоторых продуктов.

Немецкая Poly IC уже смогла сделать125 КГц RFID метку напечатанную на специальном струйном принтере. Фирма показала весной диод работающий на частоте 13.56 МГц.

Американская OrganicID тоже стремится достичь частоты 13.56МГц. Возможно дешевизна (обещают 1-5 сентов) будущих полимерных 13.56 МГц меток заставит задуматься многих нынешних апологетов СВЧ диапазона о переходе на ВЧ технологию.

Source

четверг, сентября 08, 2005

"Ледник" будет покрепче



Symbol Technologies на прошлой неделе начала отгрузку новых EPC RFID чипов и инлет СВЧ стандарта марки Glacier (Ледник - так внутри фирмы назвали продукт) . Компания выпустила новую модель после многочисленных рекламаций: 20% инлет во многих партиях рулонов для принтеров не работали.
Но фирма не берет на себя ответственность за брак. По словам старшего вице-президента по RFID Джона Бруно (John Bruno) выход годных инлет у компании очень высок - 90%, а чипы могли покалечить, например, при упаковке инлет в рулоны которые слишком туго скрутили.

Source

среда, сентября 07, 2005

Здравствуйте мистер HID

Судя по русскоязычному сайту компания HID (RFID оборудование для управления доступом) открыла офис в Москве. C менеджерами по продажам HID Corporation можно связаться по e-mail hid@hid.ru или по многоканальному телефону (095) 937-9056 . Однако на родном американском сайте об этом ни слова. Такая скромность озадачивает. Возможно это промо акция одного из продавцев изделий HID (или похожих на HID)

понедельник, сентября 05, 2005

Принтеры I-Class RFID Ready

Datamax выпустила принтер для RFID этикеток.
Модель умеет записывать код в RFID метки (ISO 15693, СВЧ EPC).

С подобными аппаратами раньше вышла на рынок Zebra, но у принтеров "I-Class RFID Ready" есть приятная черта: можно легко подключать на месте именно те RFID “модули”, которые нужны пользователю. Нужно лишь открутить три болтика, вставить блок и закрутить три болтика.

I-Class RFID
Source

Микрософт и RFID

Техно-контора Microsoft в Тайпее уже выпустила прототипы RFID-считывателей и софта для почты. Эти продукты компания будет продавать партнерам, которые будут заодно докупать необходимую среду функционирования (операционки для серверов, ПК и PC).Уже проклюнулся первый заказчик - почта Тегерана (столица Ирана).

Сейчас прорабатывается концепция RFID-чипирования лекарств. Цель - постоянная инвентаризация и исключение ошибок при получении медикаментов пациентами. Кроме меченых склянок с лекарствами хотят ввести браслеты для больных, которым трудно о себе позаботиться. Сейчас MS ведет пилотные исследовательские проекты в Тайваньских больницах, варазивших интерес к новинкам.

Source