вторник, апреля 04, 2006

"Евреи, не жалейте заварки!"














Профессор Ади Шамир (Adi Shamir) и его аспирант Йози Орен (Yossi Oren - на фото с сыном Яром) начали публикацию своей работы, о которой сообщалось на последней конференции RSA Security.

Дифференциальный анализ питания Шамир и Озен применили для подбора пароля команды Kill (Уничтожить) для EPC метки первого поколения.

В статье несколько ссылок на превосходные труды по криптографии и RFID. Сам дифференциальный анализ электропитания CMOS микросхем разложен по полочкам в классических опусах Пола Кочера (Paul Kocher) и Элизабет Освальд (Elisabeth Oswald). Любопытный читатель в подробностях узнает об анатомии СВЧ метки 900 МГц диапазона в статье Удо Картауса (Udo Karthaus) и Мартина Фишера (Martin Fischer) , насладится превосходным введением в кухню RFID СВЧ диапазона Даниэля Добкина ( Daniel M. Dobkin).

В кривых энергопотребления EPC меток видно очень много. Есть где разгуляться хакеру - инженеру - спецу по обратному проектированию. Замаскировать реальную работу CMOS "организма" RFID чипа обойдется в лишние сотни вентилей. Вывод авторов: "Евреи, не жалейте заварки", буржуйская жадность может сослужить плохую службу технологии RFID, ведь надежная RFID метка стоит дороже раза в два.

Ждем продолжения исследований. Метки EPC GenII - в операционную профессора Шамира!

Комментариев нет: