понедельник, апреля 03, 2006

Налетай кролики, RFID под кожу - круто!

Канадец Кейт Кеннеди (Keith Kennedy), владелец пирсинговой конторы Tribal Expression попытался оживить свое дело предложив новый сервис - имплантацию чипа RFID под кожу человека. Варианты перевода названия фирмы - "Облик поколения", "Знак племени" (почти "племенное клеймо")

"Бузинесс" не пошел. Сообщено - всего трое, сами сотрудники фирмы, наверное, намастырили себе под кожу чипы как у коров и кошек. Был запущен блог закиснувщий через неделю с одним сообщением. Сайт не удалось даже довести до ума: он так и застрял в "реконструции". Статистика посещения сайта 13 человек на первое апреля 2006 года тоже обнадеживает. Раскусили его канадцы.

Кейт уверяет - с чипом по кожей можно облегчить себе жизнь: открывать двери офиса и служебных авто. Он считает - с его самоделкой можно одним взмахом руки вводить пароль для ОС и быть уверенным в его неприкосновенности.

"64-битный чип в стеклянной ампуле даёт владельцу 100 миллиардов уникальных цифровых "ключей". Кейт сравнивает свой звериный RFID-чип с добротным замком, имеющем лишь 300 комбинаций ключа: "В городе с 1 миллионом жителей 3333 человека имеют ключ от вашей передней двери", — пригвоздил публику RFID-новодел искренне полагающий - у всех жителей миллионного города замок одного типа.

В перспективе с помощью имплантанта клиентам Кейта светит открывать дверцы автомобиля и получать доступ к компьютерным системам. Однако готовых решений с подобными "животными" (134 КГц, ISO 11784/5) чипами для авто и дверей офисов нет. Да и вряд - ли будут: солидные фирмы не возьмутся сейчас за системы неустойчивые ко взломам когда есть более дешевые криптозащищенные альтернативы (Mifare - ISO/IEC 14443 и My-D ISO/IEC 15693). На блоге Кейта есть какие-то невразумительные обещания установки такой системы для всех желающих. В блоге сообщается - он сам собирается такие системы ставить! Отлично, Кейт, еще французский писатель-популяризатор мсье Айсберг утверждал: "Радиотехника это просто!" За штуки три баксов (таковы расценки фирмы) можно попробовать: вдруг да получится что нибудь.

Внедрение чипа под кожу на запястье обойдётся в $235, а за сканер придётся заплатить около $400, всего в четыре раза больше чем в соседней ветеринарке.

"Уникальный код" чипа - иллюзия. Его легко сканировать и скопировать на аналогичный чип, только записывемый, который не намного дороже стоит. Ампулы с RFID-чипами с возможностью записи информации существуют давно, стандарт называется ISO 14223.

Не афишируются - некоторые медицинские исследования могут и вывести из строя чип и нанести серьезный подкожный ожег его владельцу.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Thank you for your feed back, as we are still in a prototyping Stage of our software and hardware, as we are offering basic RFID systems and any system is penetratable by a trained professional, and we have never claim to be impenetratable, Just additional security and convenience to the user.

Thank you
Keith Kennedy
C/O www.subdermalkeys.com

Unknown комментирует...

You say:
"any system is penetratable by a trained professional"

It's no true.
Your system for animals ONLY!

Mans body created by God, so hand-off from this unique package of soul!!!