пятница, апреля 13, 2007

Семинар «Построение комплексной системы учета и контроля культурных ценностей»

Год назад Елена Бернаскони писала:

Осенью 2005 года на рабочем месте от сердечного приступа скончалась 46-летняя хранительница фондов отдела русского ювелирного искусства Эрмитажа. Ее преемник, изучая собрание, не досчитался 221 экспоната. Они относились в основном к XVIII—XIX векам и «тянули» на 130 миллионов рублей..
В конце 2006 года в России приступила к работе комиссия по проведению комплексной проверки сохранности музейных ценностей. Поводом, заставившим задуматься об усилении мер безопасности в музеях, стало похищение 221 экспоната на сумму свыше 130 млн. рублей из Государственного Эрмитажа, а также пропажа экспонатов на сумму в несколько миллионов долларов в Российском государственном архиве литературы и искусства.
Менеджер фирмы «Би-Эй-Си» Елена Шумм кроме этого сообщает:

Компания Би-Эй-Си совместно с Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С.Пушкина при поддержке компаний Hitachi и HP провела семинар «Построение комплексной системы учета и контроля культурных ценностей».

На сегодняшний день в России более 2 тысяч различных музеев, в которых работает около 70 тыс. сотрудников и находится примерно 80 млн. единиц хранения. Для того чтобы обеспечить сохранность всех культурных ценностей в музеях необходимо внедрять эффективную систему учета и контроля за объектами хранения.

Именно этим вопросам был посвящен семинар, проводимый компанией «Би-Эй-Си». В мероприятии принимали участие музейные работники, работники архивов и библиотек и других учреждений культуры, а также специалисты в области ИТ.

В рамках семинара специалисты «Би-Эй-Си» представили свое видение комплексной системы учета и контроля культурных ценностей. Основная особенность предлагаемого «Би-Эй-Си» подхода — использование нескольких методов маркирования, в том числе микро RFID-меток Hitachi и высокопроизводительных средств хранения и обработки данных HP.

«RFID-технологии позволяют распознавать объект с помощью закрепленных на нем специальных меток, несущих идентификационную и другую информацию, — сказал в ходе своей презентации Ричард Эванс, ведущий специалист по RFID технологиям компании Hitachi Europe Ltd. — Компания Hitachi выпускает самые миниатюрные в мире RFID-метки, чипы которых имеют размеры всего 0,4×0,4 мм, благодаря чему их можно устанавливать на купюры, билеты, документы, а также маркировать ими ценные объекты». Ричард Эванс продемонстрировал возможности этой технологии.

Андрей Вышлов, директор по работе с государственными учреждениями российского представительства компании HP рассказал о возможностях использования оборудования, ПО и технологий HP для обеспечения организации экспонирования и хранения музейных ценностей. Были приведены примеры внедрения решений HP в Лондонской картинной галерее, музее истории компании Mercedes, музее Метрополитен г.Нью-Йорк, музее Ватикана и Государственной Третьяковской галерее.

Для получения дополнительной информации о компании «Би-Эй-Си», Вы можете обратиться к менеджеру по рекламе и PR Елене Шумм, +7 (495) 787-24-50, Elena.Shumm@bacint.ru, а также в Агентство Pro-Vision Communications по тел. +7 (495) 221 69 12. Контактное лицо: Екатерина Томулянис, Ekaterina.Tomulyanis@pvc.ru.

Комментариев нет: