пятница, декабря 30, 2005

RFID билеты


Для изготовителей ISO меток на 13.56 МГц наклевывается отличный рынок: билеты на зрелищные мероприятия. Пример показывают японцы и китайцы.
Такие билеты вводят в Шанхае на Tennis Master Cup. 100 000 билетов было продано на Tennis Master Cup 2005 который проходил 13 - 20 ноября.
В Японии RFID билеты надо покупать для экскурсии на гору Фудзияма (см. рис)

четверг, декабря 29, 2005

Ари и RFID

Ари Джуелс (Ari Juels) из RSA много написал про RFID.
Достаточно прочитать RFID Security and Privacy: A Research Survey, приготовленную для печати в IEEE J-SAC 2006 года, чтобы стало грустно: дескать - пока RFID не решает проблемы подделки продукции. Впрочем, может быть такой вывод пришелся по-душе его начальникам, чей бизнес основан на этой идее. Как же продавать блокертаги без этой fix-idea?
Ари не пытался разобраться с криптографией MIFARE. В упомянутой выше статье данный стандарт 14443 он отнес к "сильной криптографии". Правильно об этом написано в wikipedia.

среда, декабря 28, 2005

RI04-мечта библиотекаря














Под Новый Год фирма Ридер
сделала подарок библиотекарям.
Новая модель настольного считывателя RI04 считывает метки ISO 15693, EPC и I-code 1 на расстоянии 30см.

Не надо нас дурить!

Не попадитесь на удочку. Под новый год расплодились ловкачи. Хитрованцы из http://www.walletgard.com/ предлагают защиту кошельков от RFID сканирования. Дескать купите WalletGard и ваша Mifare карточка не будет считана. Охотно верю, но платить 15 баксов за два кусочка фольги... это явный моветон.

Будем платить за бензин бесконтактно?

НКТ обещает в январе 2006 года запустить систему оплаты бензина на АЗС с использованием Mifare карт.

понедельник, декабря 26, 2005

RFID Field Guide: Deploying Radio Frequency Identification Systems

Книга для практиков.
Чтение отрывков обнадеживает.

RFID Device Development Kit

IBM отдает всем на 3 месячное тестирование программные средства сопряжения RFID считывателей со своим ПО промежуточного уровня (middleware). Link

пятница, декабря 23, 2005

America Adopts RFID Technology

Независимое web-издание American Thinker (думающий американец) дает трезвую оценку применению RFID в Штатах в завершающем году.

Реальные успехи технологии скромны. Продавливается RFID паспортизация когда 99% американцев против. Фирма Applied Digital Solutions двинула через своего человека (местный министр здравохранения - см. еженедельник Компьютерра от 20 декабря 2005 года) полный правительственный одобрямс самому одиозному RFID продукту в мире - вживляемой метке Verichip. Не будем говорить об этической стороне. Хотя есть вопрос: почему капсулу хотят вводить именно в правую руку? Позлить христиан и в очередной раз намекнуть кто в доме хозяин?

Замечание чисто по технике. Кто видел datasheet Verichip? Что там впихнули? Обычный чип стандарта ISO 11784 которым метят кошек? Тогда нет слов! Понятно почему на всех крипто-RFID конференциях тему Verichip брезгливо обходят.

Порадовал Boeing клеймящий с помощью RFID (13.56MГц) самые ответственные комплектующие блоки для своей модели B-787 Dreamliner. По пожеланиям Wal-Mart, Albertson’s, Target, Best Buy и других сетей розничной торговли, почта США внедрила RFID для отслеживания коробок и паллет. United Parcel Service (UPS) тоже применяет RFID.

FDA одобрила RFID метки класса 1 для лекарств. Надеются что все медикаменты в стране скоро будут промаркированы. Затея кажется стоит свеч даже при более высокой цене чипированных пилюль.

В штате Michigan, с помощью RFID стали метить шины. В Ohio, California, Illinois и Michigan, заключенных заставили носить браслеты с RFID метками. Штат Virginia задумал применить RFID в водительских правах. Давно RFID в ходу у ветеринаров чипирующих домашних питомцев и скот (food animal). Багаж в американских аэропортах метится с помощью RFID. Оплата стоянок - тоже с помощью RFID билетов.

Что дальше? Публичные библиотеки, прачечные и производители игрушек на очереди.
В конце автор с грустью замечает, намекая на застой в экономике, если RFID не будет работать на страну, а только на чиновников (что принесет всеобщее чипирование и контроль всего поголовья страны) то пора идти учить китайский или ... русский!
Нас все-еще опасаются.

четверг, декабря 22, 2005

Открытый электронный паспорт

Полку свободных разработчиков RFID прибыло.
Берлинец Harald Welte решил внести свою лепту в софтостроение обслуживающее электронный паспорт. Энтузиаст с мая этого года тихо но настойчиво пишет открытые С-библиотеки для RFID ридера от Omni.

Харольд опытный боец, заодно он занимается открытым софтом для Linux-смартфона Motorola. Вести с поля боя доносит его блог.

среда, декабря 21, 2005

Клаус в Озоне?!

По слухам (см. ссылку в заголовке) магазин Озон продает знаменитую в узких кругах книгу Клауса Финкензеллера "RFID handbook..." за 5162 руб ($179,5). На самом Озоне похоже не работает сегодня поиск и ничего достоверного узнать не удалось. Amazon.com продает такую-же книжулю за $112.91.
Однако многих устраивает бесплатная электронная версия того-же издания расположенная на сибирском бакунианском портале учебников LordN.
Кто ищет тот всегда найдет! Клаус не обижайтесь, у нас почти нет выбора.

понедельник, декабря 19, 2005

1С полюбила MIFARE

Продукт "SDK:: MIFARE в 1С:Предприятие" фирмы "Интеллектуальные системы управления бизнесом" получил сертификат "Совместимо! Система программ 1С:Предприятие"

Подробнее

RFID это не супер-штрих код

RFID необходимо применять правильно, и тогда остроумные реализации будут вознаграждены.
Перевод на русский
(оригинал статьи: )

четверг, декабря 08, 2005

СВЧ для животных

Профессор Гловер из университета Северной Дакоты нескушно представил результаты испытаний оборудования Alien.
Коров пытаются метить СВЧ метками.

Гловер интригует лаконизмом. Кроме роликов ни одного документа объясняющего цель опытов.

Bio-Thermo

Digital Angel Corporation выпустила имплантирумую RFID метку с чипом Bio-Thermo измеряющим температуру.
Сканирование такой метки позволит проводить раннюю диагностику птичьего гриппа и других заболеваний.

среда, декабря 07, 2005

Пилотные проекты Intel










Intel стал делиться своим опытом применения RFID.
В одном проекте проследили поставку 80,000 процессоров Pentium 4 от места производства до потребителя. Для коробушек с процессорами применяли 900 МГц метки.
Однако были отказы. Что-то привело не к 100% считыванию. Причины остались между строк тех-отчета.

В корейском роддоме RWonJu Hospital опробовали систему слежения за новорожденными.

В третьем (рисунок про это) оборудовали станцию переливания крови в Италии.
Документы (на английском и не слишком подробные) размещены здесь

вторник, декабря 06, 2005

Японская электроника будет помечена RFID

Ведущие японские производители электроники Sony, Toshiba, Hitachi, Matsushita Electric Industrial (Panasonic), Sanyo, Sharp, JVC, Mitsubishi и институт Mizuho как координатор образовали RFID альянс. Вместе фирмы выработают общие форматы RFID данных для дистрибуторских цепочек по всему миру. Серый и черный импорт отдохнет!

понедельник, декабря 05, 2005

"Long Range HF RFID"

Обычно думают что RFID система диапазона 13.56 MHz имеет ограниченную дальность работы: не более одного метра. Однако примеры демонстрируемые Metro, UPM Rafsec, Denstron, PYGMALYON говорят про 2 и более метров .
Подробно про дальнодействующие ВЧ RFID системы

будет рассказано на заседании "Long Range HF RFID" на конференции RFID Smart Labels USA в Бостоне весной будущего года.

LIBCOM-2005

В ноябре в Звенигороде (Московская область) прошла девятая Международная Конференция и Выставка "Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек" "LIBCOM-2005".Некоторые доклады можно почитать на сайте, полностью труды участников помещенына CD диске.

воскресенье, декабря 04, 2005

Украина берется за RFID





Проффесиональный RFID ресурс от анонимной фирмы недавно появился на просторах ua-нета. Его создатели грамотно ввели в предмет описав часть RFID-стандартов. Здесь-же представили для продажи интересные модели считывателей и меток на частоту 13.56 МГц. Свой WEB-проект они описывают так:

На страничках сайта можно почерпнуть информацию о сопутствующих технологии стандартах, узнать больше о сферах применения и, безусловно, отыскать ту самую продукцию и метки, которые помогут Вам, уважаемый посетитель, внедрить RFID в повседневную жизнь.

Коллектив, создающий данный информационный ресурс, не ставит перед собой цель пропагандировать применение изделия (идентификаторов) какой-либо конкретной фирмы. Мы убеждены, что для каждой новой сферы применения нужен совершенно новый подход к организации системы, и постараемся как можно шире охватить взором рынок RFID, превратив и Вашу точку зрения в кругозор.









Радует ассортимент предлагаемых меток. Есть, например, I-code SLI для домашней птицы (на рисунке сверху). Цены не скрываются, стоят куриные RFID-метки умеренно, примерно как сама птица RFID-носитель.

суббота, декабря 03, 2005

OECD форум в Париже






Рассерженные мавры не помешали провести интересный форум по RFID в Париже:
Многие материалы, включая блестящую презентацию Гарфинкеля (Simson Garfinkel) можно сейчас почитать в формате pdf.

Source

пятница, декабря 02, 2005

Ангстрем -> SIM-Technology










В России появился серъезный RFID игрок - компания SIM-Technology.
Она при хорошем стечении обстоятельств может завалить страну RFID метками.
Фирма ныне производит RFID метки работающие на частоте 13,56 мГц стандартов I-Code и Mifare. Мощности позволяют выдавать в месяц по рулонно-ленточной технологии до 2 миллионов шт . транспондеров и около 200 тысяч шт.пластиковых карт.
Оборудование от Muhlbauer, способно выпускать модификации изделий, ориентированных на конкретных потребителей.

четверг, декабря 01, 2005

RFID+Россия+Германия=фройндшафт









Фраунгоферовский Институт эксплуатации и автоматизации производства IFF cовместно с российским Институтом авиации (ГосНИИАС), а также с Автодорожным Институтом (МАДИ) создает в Москве исследовательскую лабораторию.

На начальном этапе альянсу будет оказана поддержка Федерального Министерства образования и исследований (BMBF) в размере 35.000 евро. Коллектив будет заниматься RFID-идентификацией запасных частей для авиационной промышленности и разработки оптических измерительных систем для контроля производства и качества.

Между тем ГосНИИАС представляет в России Intermec Technologies Corporation

Под надзором RFID


Фирмой Negone в Мадриде построен развлекательный концепт центр "La fuga". Выполненный в виде футуристической тюрьмы он напичкан считывателями на 13.56 МГц, что вместе с помеченными PDA у игроков составляет RTLS (Real Time Location System) на основе RFID. Гэймеры, за передвижениями которых следят по телевизорам болельщики, стараются вырваться из заточения (4000 кв метров) преодолевая хитрые препоны.

RFID - одна из используемых технологий. Здесь используется и ИК датчики и мощный софт для генерирования непредсказуемых игровых ситуаций. Negone, инвестировала 16.3 млн евро в этот проект, есть мысли построить похожую тюрьму и в США.