среда, марта 15, 2006

Привет NFC?








Франс ван Хутен (Frans van Houten), глава Philips Semiconductors прогнозирует:
к 2010 году половина мобильников будет с NFC,
начало массового внедрения придется на 2007 год.

NFC - это следующий шаг развития RFID протоколов на 13.56 МГц.
Телефон с NFC может быть и ридером и меткой. В качестве билета или кошелька он - пассивная метка стандарта ISO 14443 с криптозащитой. Если хочется купить билет, получить деньги - телефон становится ридером. В сменных корпусах телефона Nokia 3220 уже устанавливаются NFC-чипы Philips. Сервисы оплаты покупок с помощью NFC пробуются в США, Германии и Франции.

Оплата покупок/услуг является лишь одним из применений ближнепольных технологий. Взятый Bluetooth SIG курс на интеграцию NFC для автоматической настройки Bluetooth-соединения также может быть использован в беспроводных сетях WiFi. Кроме того, открывается дополнительно поле для рекламы – представьте себе, что в записную книгу мобильного телефона можно будет записывать информацию о каком-то событии (концерте, театральном представлении и т. п.), приблизив его к афише. Или, например, можно будет записать телефон и адрес автосалона, поднеся аппарат к рекламному объявлению.

Но все-таки, главное преимущество технологии NFC – ее защищенность от несанкционированного доступа благодаря применению сложных криптографических алгоритмов, используемых в банковских смарт-картах. А благодаря тому, что в NFC Forum участвуют такие компании, как, например, Mastercard International, можно быть уверенным, что сохранности информации в NFC-картах будет уделяться большое внимание и впредь.
Фраза "защищенность от несанкционированного доступа" пока голословна поскольку не ясны механизмы защиты используемые для протокола.

Источник
Source

Комментариев нет: