воскресенье, ноября 12, 2006

Ангстрем и 0.13 мкм технология







www.ixbt.com поместил публикацию из газеты «Коммерсантъ», где описывается крупная сделка между ОАО «Ангстрем» (единственный в России производитель RFID-чипов) и AMD.

Фирма бывшего совладельца Межпромбанка Сергея Веремеенко (фото внизу) выкупает у концерна АМD технологическую линию по производству 0.13 мкм микрочипов.










Цитата из источника:

"Информацию о сделке с «Ангстремом» источнику вчера подтвердили в российском представительстве AMD, но ее подробности сообщить отказались, отметив, что купля-продажа еще не завершена. Однако детали сделки раскрыл источник, близкий к владельцам «Ангстрема». Собеседник «Коммерсанта» сообщил, что в собственность зеленоградского предприятия перейдет оборудование завода AMD в Дрездене, позволяющее производить по 0,13-микронной технологии до 12 млн. чипов в год.

«Оборудование будет демонтировано и вывезено в Южную промзону Зеленограда. На освободившихся площадях в Германии AMD разместит более современную инфраструктуру,
— подчеркнул высокопоставленный представитель одной из участвующих в сделке структур. — Мощности в России позволят выпускать продукции на сумму до 1 млрд. долл. в год». Кроме того, источник информации отметил, что значительная часть продукции «Ангстрема» пойдет на экспорт. По его словам, не исключено, что в ближайшие несколько лет бюджет проекта увеличится до 700 млн. долл. С руководством и акционерами «Ангстрема» вчера связаться не удалось.
...
"
www.thg.ru напомнил:
Сегодня на заводе установлено оборудование, которое способно производить кристаллы 1,5-2,0 мкм, с одним-двумя слоями металлизации на пластинах диаметром 100 мм. Также есть мощности, которые способны выпускать кристаллы с топологическими нормами 0,8-1,2 мкм на 150-мм пластинах.
Корпорация AMD поставит оборудование, которое использовалось на дрезденском Fab30. Согласно докладу компании, благодаря новому оборудованию можно будет производить чипы по техпроцессу 130 нм на 200-мм пластинах, что для Ангстрем соответствует примерно 12 млн чипов в год. По мнению экспертов стоимость сделки составит примерно $250-300 млн, однако, полная модернизация обойдется в сумму не менее $700 млн. Пока не ясно для каких нужд произведена столь внушительная, в рамках отечественного hi-tech рынка, модернизация.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

У Веремеенко ничего не выйдет.
Цитата от первых лиц из окружения этого кремлевского ставленника hi-tec бузинеса: "Чего тут еще можно отпилить?"