четверг, ноября 16, 2006

RFID-метка со стойкой криптографией?









Фирма SecureRF объявила о разработке новой RFID метки, имеющей новаторские средства шифрования и предназначенной для медикаментов.

Отцы-основатели фирмы, один из них - Дориан Голдфилд (DORIAN GOLDFELD) на снимке, обещают: их детище будет устойчиво к попыткам клонирования и обеспечит приватность важной информации, хранимой в памяти чипа. Источник утверждает - в основе аутентификации лежит новая математика, эффективность которой для слабосильных RFID (в смысле вычислительных ресурсов) в несколько раз превышает стандартные средства.

Плотный туман вокруг основного алгоритма шифрования SecureRF "Algebraic Eraser" (алгебраический уничтожитель) еще в сентябре возбудил интерес со стороны известных криптологов. На блоге Брюса Шнайера (Bruce Schneier) можно почитать о замеченных им подозрительных признаках, размышления посетителей по поводу "прорыва" в науке шифрования.

Посетители блога Шнайера сомневаются в новизне математических приемов и устойчивости метки к некоторым атакам. Используемый математический аппарат уже лет 90 хорошо известен, однако, до применения его в криптографии дело не дошло.

Флейм затих на единодушном выводе - уволить весь отдел маркетинга (есть мнение - и все остальное руководство фирмы) и честно открыть карты со схемой шифрации: народ все равно узнает правду.

Комментариев нет: