четверг, ноября 23, 2006

RFID билеты на футбол

/Applications/












Энди МакКью (Andy McCue) на сайте www.silicon.com рассказал о RFID-билетах на лондонские футбольные матчи. По всем признакам билеты сделаны на чипах Mifare. Ниже сокращенный перевод новости.

Лондонский футбольный клуб премьер-лиги Фулхэм начал продавать билеты, выполненные в виде RFID-смарткарт.












Для членов клуба было выпущено около 20 000 таких билетов. Карты имеют встроенный чип, содержащий данные по всем оплаченным матчам. Болельщики могут обновлять содержимое карты в кассе стадиона или по телефону.













Благодаря уникальному коду карту можно дезактивировать в случае ее утери.



















Сорок шесть RFID считывателей были установлены на турникетах стадиона Фулхем. Их монтаж не доверили производить заказчику. Мэтью Макгрори (Matthew McGrory), глава IT отдела Фулхэма, пожаловался: "Монтажники нам не разрешили даже прикоснуться к этому оборудованию."



















Система действует так: болельщики подносят RFID билет к считывателю, который проверяет содержимое памяти чипа и сверяет его с информацией в центральной базе данных покупки билетов. После проверки ридер зажигает зеленую, желтую или красную лампочку около турникета. Например, красный сигнал появляется, если карта числится потеряной, или если болельщику было запрещено приходить на матч за хулиганство.







Мэтью понравились RFID билеты. "С ними быстрее. Старая система, отнимала на турникете в лучшем случае 10 - 20 секунд. А теперь пройти через турникет можно менее чем за четыре секунды. C RFID техникой стало безопаснее. В прошлом сезоне были очереди всюду в окрестностях стадиона, а теперь дорога сюда почти пуста, даже в дни состязания".

Фулхэм не единственный клуб, использующий RFID-билеты . Другие клубы тоже переходят на RFID. Среди них: Coventry City, Manchester City, Reading и Wigan. Возможно эти же клубные RFID-карты будут использоваться и как электронные деньги для ларьков на стадионе, и как проездные для лондонского метро. Это позволит болельщикам получить более дешевые билеты в дни состязаний и сократит пробки на дороге в жилом квартале вокруг Craven Cottage.

Комментариев нет: